Gesundheit und Bewegung an der VHS Bludenz

Fit und aktiv bleiben – das ist heute das Credo durch alle Generationen hindurch.

Atmen Sie richtig durch!
 

Beten sollte man darum, dass in einem gesunden Körper ein gesunder Geist sei. Juvenal


Fitness hat viele Facetten: vom Auspowern nach einem anstrengenden Tag bis hin zu erhöhter Achtsamkeit dem eigenen Körper gegenüber. Neben unseren Dauerbrennern gibt es auch immer wieder Kurse zu den neuesten Fitness- und Gesundheitstrends. Lassen Sie sich von uns bewegen und spüren Sie, wie  wohltuend dies ist!


Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Start: Sa 16.05.2020
Kursdauer: 1 ganzer Tag / 9.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: Eduard Schuster
Eur 79,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 15.05.2020
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.05.2020
KursleiterIn: Mag. Harald Pfanner
Eur 18,-
Zeit: 13:30 - 17:00 Uhr
Start: Sa 02.05.2020
Kursdauer: 1 Nachmittag / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 02.05.2020
KursleiterIn: Cornelia Dingler
Eur 42,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Mi 15.01.2020
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 25.03.2020
Start: Mi 15.01.2020
Ende: Mi 25.03.2020
Eur 73,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 10:10 - 11:10 Uhr
Start: Do 16.01.2020
Kursdauer: 12 Vormittage / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 23.04.2020
Start: Do 16.01.2020
Ende: Do 23.04.2020
Eur 78,-
Zeit: 18:00 - 19:40 Uhr
Start: Di 18.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 16 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 07.04.2020
Start: Di 18.02.2020
Ende: Di 07.04.2020
KursleiterIn: Dr. Monika Furlan
Eur 98,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 10:10 - 11:10 Uhr
Start: Di 21.01.2020
Kursdauer: 15 Vormittage / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.05.2020
Start: Di 21.01.2020
Ende: Di 19.05.2020
Eur 78,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Do 23.01.2020
Kursdauer: 15 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 14.05.2020
Start: Do 23.01.2020
Ende: Do 14.05.2020
Eur 78,-
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 12 Vormittage / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 18.05.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 18.05.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 18.05.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 18.05.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Großer Saal
Zeit: 20:00 - 20:50 Uhr
Start: Di 18.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.05.2020
Start: Di 18.02.2020
Ende: Di 19.05.2020
KursleiterIn: Silvana Sonderegger
Eur 73,-
Zeit: 16:00 - 17:00 Uhr
Start: Di 18.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 05.05.2020
Start: Di 18.02.2020
Ende: Di 05.05.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 10:15 - 11:15 Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 15 Vormittage / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 03.06.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 03.06.2020
KursleiterIn: Daniela Schwarzmann
Eur 108,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 1
Zeit: 17:30 - 18:20 Uhr
Start: Do 20.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 07.05.2020
Start: Do 20.02.2020
Ende: Do 07.05.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 1
Zeit: 19:00 - 19:50 Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 29.04.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 29.04.2020
KursleiterIn: Andrea Pecoraro Alfonso
Eur 73,-
Schwimmbad Aquarena, St. Gallenkirch
Zeit: 09:30 - 10:30 Uhr
Start: Mi 06.05.2020
Kursdauer: 8 Vormittage / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 24.06.2020
Start: Mi 06.05.2020
Ende: Mi 24.06.2020
Eur 55,-
Zeit: 17:30 - 18:20 Uhr
Start: Do 20.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 10 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 07.05.2020
Start: Do 20.02.2020
Ende: Do 07.05.2020
KursleiterIn: Julia Peherstorfer
Eur 73,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 3
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Do 23.01.2020
Kursdauer: 6 Abende / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 05.03.2020
Start: Do 23.01.2020
Ende: Do 05.03.2020
KursleiterIn: Nadine Rückner
Eur 55,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 2
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Di 21.01.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 21.04.2020
Start: Di 21.01.2020
Ende: Di 21.04.2020
KursleiterIn: Nadine Rückner
Eur 73,-
Volksschule Bings, Turnsaal
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 04.05.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 04.05.2020
KursleiterIn: Alexandra Ganahl
Eur 73,-
Mittelschule Nenzing, Turnhalle
Zeit: 20:00 - 21:00 Uhr
Start: Di 18.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.05.2020
Start: Di 18.02.2020
Ende: Di 19.05.2020
Eur 73,-
Volksschule St. Anton i. M., Turnsaal
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 18.05.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 18.05.2020
Eur 73,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 19:15 Uhr - 20:15 Uhr Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 29.04.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 29.04.2020
Eur 73,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Fr 21.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 08.05.2020
Start: Fr 21.02.2020
Ende: Fr 08.05.2020
Eur 73,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 2
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Di 21.01.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 21.04.2020
Start: Di 21.01.2020
Ende: Di 21.04.2020
KursleiterIn: Nadine Rückner
Eur 73,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 3
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Do 23.01.2020
Kursdauer: 6 Abende / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 05.03.2020
Start: Do 23.01.2020
Ende: Do 05.03.2020
KursleiterIn: Nadine Rückner
Eur 55,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Do 27.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.06.2020
Start: Do 27.02.2020
Ende: Do 04.06.2020
KursleiterIn: Katrin Altstätter
Eur 85,-
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Do 27.02.2020
Kursdauer: 12 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.06.2020
Start: Do 27.02.2020
Ende: Do 04.06.2020
KursleiterIn: Katrin Altstätter
Eur 85,-
Landesberufsschule Bludenz, Aula
Zeit: 18:00 - 19:15 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.04.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 27.04.2020
KursleiterIn: Christine Oberhauser
Eur 56,-
Landesberufsschule Bludenz, Aula
Zeit: 18:00 - 19:15 Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.04.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 15.04.2020
KursleiterIn: Christine Oberhauser
Eur 56,-
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.04.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 27.04.2020
KursleiterIn: Christine Oberhauser
Eur 65,-
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 19.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 15.04.2020
Start: Mi 19.02.2020
Ende: Mi 15.04.2020
KursleiterIn: Christine Oberhauser
Eur 65,-
Zeit: 19:30 - 20:45 Uhr
Start: Fr 21.02.2020
Kursdauer: 8 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 17.04.2020
Start: Fr 21.02.2020
Ende: Fr 17.04.2020
Eur 210,-
Volksschule Beschling
Zeit: 18:30 - 19:45 Uhr
Start: Do 14.05.2020
Kursdauer: 3 Abende / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.06.2020
Start: Do 14.05.2020
Ende: Do 04.06.2020
KursleiterIn: Stefanie Beck
Eur 42,-
Volksschule St. Anton i. M., Turnsaal
Zeit: 09:00 - 10:15 Uhr
Start: Mo 11.05.2020
Kursdauer: 3 Vormittage / 4.5 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 25.05.2020
Start: Mo 11.05.2020
Ende: Mo 25.05.2020
KursleiterIn: Stefanie Beck
Eur 42,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Do 23.01.2020
Kursdauer: 15 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 14.05.2020
Start: Do 23.01.2020
Ende: Do 14.05.2020
Eur 85,-
Zeit: 18:00 - 19:15 Uhr
Start: Di 12.05.2020
Kursdauer: 4 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 02.06.2020
Start: Di 12.05.2020
Ende: Di 02.06.2020
KursleiterIn: Florian Wieland
Eur 48,-
Zeit: 17:45 - 18:45 Uhr
Start: Di 14.04.2020
Kursdauer: 6 Abende / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 19.05.2020
Start: Di 14.04.2020
Ende: Di 19.05.2020
KursleiterIn: Maria-Luise Keßler
Eur 65,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: Sa 11.01.2020
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 11.01.2020
Eur 29,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: Sa 18.01.2020
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.01.2020
Eur 29,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 09:00 - 12:20 Uhr
Start: Sa 16.05.2020
Kursdauer: 1 Vormittag / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.05.2020
KursleiterIn: Anita Tuttner
Eur 35,-
Information Tourismusbüro St. Gallenkirch (neben Kirche)
Zeit: 9:00 - 12:00 Uhr
Start: Sa 09.05.2020
Kursdauer: 1 Vormittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 09.05.2020
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
Eur 28,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 17:30 - 20:30 Uhr
Start: Mi 22.04.2020
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 22.04.2020
KursleiterIn: Margit Steurer
Eur 49,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 24.04.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.04.2020
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
Eur 55,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:50 Uhr
Start: Di 10.03.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 10.03.2020
KursleiterIn: Mag. Tanja-Maria Moser
Eur 45,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Do 07.05.2020
Kursdauer: 1 Abend / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Do 07.05.2020
KursleiterIn: Kurt Salzmann
Eur 45,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 07:00 - 08:00 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 10 Morgen / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 13.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 13.05.2020
KursleiterIn: Julia Fenkart, MA
Eur 100,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 18:00 - 19:30 Uhr
Start: Di 03.03.2020
Kursdauer: 10 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 12.05.2020
Start: Di 03.03.2020
Ende: Di 12.05.2020
KursleiterIn: Julia Fenkart, MA
Eur 155,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 03.03.2020
Kursdauer: 10 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 12.05.2020
Start: Di 03.03.2020
Ende: Di 12.05.2020
KursleiterIn: Julia Fenkart, MA
Eur 155,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 15 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 15.06.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 15.06.2020
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
Eur 155,-
Kindergarten Bludenz-Mitte
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Fr 21.02.2020
Kursdauer: 15 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 26.06.2020
Start: Fr 21.02.2020
Ende: Fr 26.06.2020
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
Eur 155,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 08:00 - 09:00 Uhr
Start: Mi 04.03.2020
Kursdauer: 9 Vormittage / 10.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 06.05.2020
Start: Mi 04.03.2020
Ende: Mi 06.05.2020
KursleiterIn: Julia Fenkart, MA
Eur 100,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 19:45 - 20:45 Uhr
Start: Mo 17.02.2020
Kursdauer: 15 Abende / 18 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 15.06.2020
Start: Mo 17.02.2020
Ende: Mo 15.06.2020
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
Eur 210,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Mi 26.02.2020
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 06.05.2020
Start: Mi 26.02.2020
Ende: Mi 06.05.2020
KursleiterIn: Michaela Kyllönen
Eur 100,-
IAP Ludesch, Seminarraum EG
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Fr 28.02.2020
Kursdauer: 1 Abend / 1.2 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 28.02.2020
KursleiterIn: Miriam Burtscher
Eur 25,-
Landesberufsschule Bludenz
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 29.04.2020
Kursdauer: 1 Abend / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.04.2020
KursleiterIn: Dr. med. Elisabeth Gaus
Eur 18,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Mo 20.04.2020
Kursdauer: 2 Abende / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.04.2020
Start: Mo 20.04.2020
Ende: Mo 27.04.2020
KursleiterIn: Silvia Meier
Eur 65,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Mo 20.04.2020
Kursdauer: 3 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 04.05.2020
Start: Mo 20.04.2020
Ende: Mo 04.05.2020
KursleiterIn: Silvia Meier
Eur 78,-
Pfarrheim Nenzing, Sitzungszimmer
Zeit: 19:00 - 20:40 Uhr
Start: Do 27.02.2020
Kursdauer: 1 Abend / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Do 27.02.2020
KursleiterIn: Daniel Keckeis
Eur 25,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.