Kurse, die ganz besonders die UN-Nachhaltigkeitsziele verfolgen

Im Rahmen des UN Sustainable Development Summit 2015 in New York wurden die SDGs (Sustainable Development Goals), die nachhaltigen Entwicklungsziele, vorgestellt. Diese Ziele lösten die im Jahr 2000 beschlossenen Millenniumsentwicklungsziele (MDGs) ab.

Bei der Planung des Kursprogramms wurde Rücksicht auf die 17 Entwicklungsziele genommen - viele unserer Kurse verfolgen eines oder mehrere dieser Ziele.

Die VHS Bludenz hat 86 Nachhaltigkeits-Kurse in sieben der 17 UN-Ziele organisiert. Klicken Sie auf das gewünschte Ziel und sehen Sie, welche Kurse unter der jeweiligen Kategorie gelistet sind.

Alle Nachhaltigkeits-Kurse auf einen Blick

Zeit: 19:30 - 21:00 Uhr
Start: Mo 06.02.2023
Kursdauer: 18 Abende / 32.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 22.05.2023
Start: Mo 06.02.2023
Ende: Mo 22.05.2023
EUR 0,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Mi 08.02.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 08.02.2023
KursleiterIn: Kurt Salzmann
EUR 55,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mi 22.02.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 22.02.2023
KursleiterIn: Sanjay Bösch
EUR 52,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 09:30 - 10:30 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 12 Vormittage / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.05.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 25.05.2023
KursleiterIn: Sandra Fersch
EUR 132,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.05.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 04.05.2023
KursleiterIn: Nadja Steiner
EUR 114,-
Polytechnische Schule Bludenz, Turnsaal (Nebeneingang)
Zeit: 08:30 Uhr - 09:30 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 12 Vormittage / 14.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 25.05.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 25.05.2023
KursleiterIn: Sandra Fersch
EUR 132,-
Zeit: 17:30 - 18:30 Uhr
Start: Do 23.02.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 04.05.2023
Start: Do 23.02.2023
Ende: Do 04.05.2023
KursleiterIn: Nadja Steiner
EUR 114,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 07:00 - 08:00 Uhr
Start: Fr 24.02.2023
Kursdauer: 10 Morgen / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 05.05.2023
Start: Fr 24.02.2023
Ende: Fr 05.05.2023
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
EUR 145,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 2
Zeit: 19:30 - 20:30 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
KursleiterIn: Sandra Fersch
EUR 114,-
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
KursleiterIn: Sandra Fersch
EUR 114,-
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Sabrina Hueller
EUR 114,-
Zeit: 09:30 - 11:30 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 01.03.2023
EUR 15,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 07:00 - 08:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 Morgen / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 24.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 24.05.2023
KursleiterIn: Stephanie Schaupp
EUR 145,-
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 01.03.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 10.05.2023
Start: Mi 01.03.2023
Ende: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Sabrina Hueller
EUR 114,-
Davennasaal, Stallehr 19
Zeit: 10:00 - 11:00 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 11.05.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 11.05.2023
KursleiterIn: Anna Mag. Kuthan
EUR 114,-
Davennasaal, Stallehr 19
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Do 02.03.2023
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 11.05.2023
Start: Do 02.03.2023
Ende: Do 11.05.2023
KursleiterIn: Anna Mag. Kuthan
EUR 114,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Seminarraum II
Zeit: 09:00 - 10:30 Uhr
Start: Fr 03.03.2023
Kursdauer: 5 Vormittage / 9 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 31.03.2023
Start: Fr 03.03.2023
Ende: Fr 31.03.2023
KursleiterIn: Monika Schneller
EUR 109,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 03.03.2023
Kursdauer: 1 Abend 1 Vormittag / 8.4 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 04.03.2023
Start: Fr 03.03.2023
Ende: Sa 04.03.2023
KursleiterIn: Maria Atzmüller
EUR 139,-
Mittelschule Schruns-Grüt, Schulküche
Zeit: 17:30 - 22:55 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 6.5 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 06.03.2023
KursleiterIn: Stefan Kothner
EUR 57,-
Bundeshandelsakademie Bludenz, EDV-Raum
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mo 06.03.2023
Kursdauer: 2 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 13.03.2023
Start: Mo 06.03.2023
Ende: Mo 13.03.2023
KursleiterIn: Andreas Binder, BEd
EUR 79,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 17:30 - 22:55 Uhr
Start: Di 07.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 6.5 Unterrichtseinheiten
Start: Di 07.03.2023
KursleiterIn: Stefan Kothner
EUR 57,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 07.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 07.03.2023
KursleiterIn: Arno Linder
EUR 35,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 19:00 - 22:00 Uhr
Start: Mi 08.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 08.03.2023
KursleiterIn: Monika Weiss
EUR 55,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 09:00 - 14:00 Uhr
Start: Sa 11.03.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 5.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 11.03.2023
KursleiterIn: Fabienne Nigg
EUR 57,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:50 Uhr
Start: Di 14.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 14.03.2023
KursleiterIn: Mag. Tanja-Maria Moser
EUR 55,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 14.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 14.03.2023
KursleiterIn: Arno Linder
EUR 35,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 2
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Mi 15.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 15.03.2023
KursleiterIn: Stefanie, Bsc. Wachter
EUR 58,-
Treffpunkt: Parkplatz Gantschier bei der Kirche
Zeit: 13:30 - 16:30 Uhr
Start: Sa 18.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.03.2023
KursleiterIn: Kurt Salzmann
EUR 39,-
Zeit: 14:00 - 16:00 Uhr
Start: Sa 18.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.03.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 48,-
Landesberufsschule Bludenz
Zeit: 18:30 - 22:00 Uhr
Start: Mo 20.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 20.03.2023
KursleiterIn: Oliver Huber
EUR 46,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Mo 20.03.2023
Kursdauer: 2 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 27.03.2023
Start: Mo 20.03.2023
Ende: Mo 27.03.2023
KursleiterIn: Andreas Binder, BEd
EUR 79,-
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Di 21.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 21.03.2023
KursleiterIn: Arno Linder
EUR 35,-
Zeit: 18:00 - 20:30 Uhr
Start: Di 21.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 21.03.2023
KursleiterIn: MMag. Dr. Michael Kasper
EUR 49,-
Zeit: 18:30 - 20:00 Uhr
Start: Do 23.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Do 23.03.2023
EUR 29,-
Im Garten eines Teilnehmers, wird noch bekannt gegeben
Zeit: 13:30 - 16:30 Uhr
Start: Sa 25.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 25.03.2023
KursleiterIn: Kurt Salzmann
EUR 39,-
Zeit: 13:30 - 16:00 Uhr
Start: Di 28.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Di 28.03.2023
EUR 79,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 2
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Mi 29.03.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 29.03.2023
KursleiterIn: Stefanie, Bsc. Wachter
EUR 58,-
Villa Falkenhorst, Thüringen
Zeit: 09:30 - 11:30 Uhr
Start: Mi 05.04.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 05.04.2023
EUR 15,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Mi 12.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 12.04.2023
KursleiterIn: Stefanie, Bsc. Wachter
EUR 58,-
Käsehaus Montafon, Sennschule, Schruns
Zeit: 16:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 14.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.04.2023
KursleiterIn: Werner Fritz
EUR 38,-
Zeit: 14:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 14.04.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.04.2023
KursleiterIn: Sebastian Geiger
EUR 29,-
Hüslerei, Obdorfweg 16, Bludenz
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 17.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 17.04.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 55,-
Zeit: 18:00 - 19:15 Uhr
Start: Di 18.04.2023
Kursdauer: 4 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 18.04.2023
Ende: Di 09.05.2023
KursleiterIn: Florian Wieland
EUR 65,-
Hüslerei, Obdorfweg 16, Bludenz
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 18.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 18.04.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 46,-
Mittelschule Bludenz, Schulküche
Zeit: 17:30 - 20:30 Uhr
Start: Mi 19.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 19.04.2023
KursleiterIn: Margit Steurer
EUR 55,-
Zeit: 19:30 - 21:30 Uhr
Start: Mi 19.04.2023
Kursdauer: 8 Abend / 19.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Mi 07.06.2023
Start: Mi 19.04.2023
Ende: Mi 07.06.2023
KursleiterIn: Bianca Fritz
EUR 299,-
Zeit: 15:00 - 19:00 Uhr
Start: Sa 22.04.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 22.04.2023
KursleiterIn: Renate, Mag. Rigger
EUR 65,-
Polytechnische Schule Außermontafon, Gantschier, Küche
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 22.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 22.04.2023
KursleiterIn: Sara Kapeller
EUR 52,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 24.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 24.04.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 46,-
Zeit: 16:30 - 18:00 Uhr
Start: Fr 28.04.2023
Kursdauer: 1 Wochenende / 7.8 Unterrichtseinheiten
Ende: So 30.04.2023
Start: Fr 28.04.2023
Ende: So 30.04.2023
EUR 84,-
Villa Falkenhorst, Thüringen
Zeit: 09:30 - 11:30 Uhr
Start: Mi 03.05.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 03.05.2023
EUR 15,-
Rathaus Bludenz, Sitzungssaal
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 03.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 03.05.2023
KursleiterIn: Margit Rusch
EUR 10,-
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 06.05.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 06.05.2023
KursleiterIn: Sara Kapeller
EUR 52,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 10.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Karin, Mag. Dr. Keckeis
EUR 29,-
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 2 Tage / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 13.05.2023
Start: Fr 12.05.2023
Ende: Sa 13.05.2023
KursleiterIn: Martin Falger
EUR 249,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 2 Kurstage / 9.6 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 13.05.2023
Start: Fr 12.05.2023
Ende: Sa 13.05.2023
KursleiterIn: Silvia Meier
EUR 89,-
Mittelschule Bürs, Schulküche (Seiteneingang Tiefparterre)
Zeit: 18:30 - 22:40 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 5 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 12.05.2023
KursleiterIn: Werner Vögel
EUR 52,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 2 Kurstage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 13.05.2023
Start: Fr 12.05.2023
Ende: Sa 13.05.2023
KursleiterIn: Silvia Meier
EUR 109,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 2
Zeit: 14:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 12.05.2023
KursleiterIn: Renate Welte
EUR 55,-
Hüslerei, Obdorfweg 16, Bludenz
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 15.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 15.05.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 46,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 16.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 16.05.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 38,-
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Di 23.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Di 23.05.2023
KursleiterIn: Corinna, Mag. Amann
EUR 29,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 25.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 25.05.2023
KursleiterIn: Sanjay Bösch
EUR 52,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 26.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 26.05.2023
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 55,-
Zeit: 10:00 - 11:40 Uhr
Start: Sa 27.05.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 2 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 27.05.2023
KursleiterIn: Elisabeth Burtscher
EUR 26,-
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 27.05.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 27.05.2023
KursleiterIn: Sara Kapeller
EUR 52,-
"Gästehaus zum Bären", Wald a. Arlberg
Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 02.06.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 02.06.2023
KursleiterIn: Heidi Lingg
EUR 52,-
Kloster St. Peter, Bludenz, Parkplatz
Zeit: 09:30 - 15:20 Uhr
Start: Sa 03.06.2023
Kursdauer: 1 Tag / 7 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 03.06.2023
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 58,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Mi 14.06.2023
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 14.06.2023
KursleiterIn: Sanjay Bösch
EUR 52,-
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 16.06.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 16.06.2023
KursleiterIn: Mag. Tanja-Maria Moser
EUR 49,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 17.06.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 17.06.2023
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 58,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 23.06.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 23.06.2023
KursleiterIn: Andreas Maurer
EUR 29,-
Kindergarten Bludenz-Mitte
Zeit: 18:45 - 19:45 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
EUR 145,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 10:10 - 11:10 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
EUR 114,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 08:00 - 09:00 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
EUR 114,-
Pfarrsaal St. Jodok, Schruns ("Stärnasaal")
Zeit: 09:00 - 10:00 Uhr
Start: Di 28.02.2023
Kursdauer: 10 Vormittage / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 09.05.2023
Start: Di 28.02.2023
Ende: Di 09.05.2023
EUR 114,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 1
Zeit: 19:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 16.01.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.04.2023
Start: Mo 16.01.2023
Ende: Mo 17.04.2023
KursleiterIn: Stephanie Schaupp
EUR 114,-
Bundesgymnasium Bludenz, Turnsaal 1
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Mo 16.01.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Mo 17.04.2023
Start: Mo 16.01.2023
Ende: Mo 17.04.2023
KursleiterIn: Stephanie Schaupp
EUR 114,-
Davennasaal, Stallehr 19
Zeit: 18:30 - 19:30 Uhr
Start: Di 24.01.2023
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 11.04.2023
Start: Di 24.01.2023
Ende: Di 11.04.2023
KursleiterIn: Stefanie Sadkaoui
EUR 145,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: Sa 28.01.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 28.01.2023
EUR 39,-
Treffpunkt: Parkplatz Gantschier bei der Kirche
Zeit: 13:30 - 16:30 Uhr
Start: Sa 18.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 18.03.2023
KursleiterIn: Kurt Salzmann
EUR 39,-
Werkstätte Bitschnau Bianca, Silvrettastraße 166, 6780 Schruns
Zeit: 17:00 - 21:00 Uhr
Start: Fr 24.03.2023
Kursdauer: 1 Abende / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 24.03.2023
KursleiterIn: Bianca Bitschnau
EUR 65,-
Im Garten eines Teilnehmers, wird noch bekannt gegeben
Zeit: 13:30 - 16:30 Uhr
Start: Sa 25.03.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 25.03.2023
KursleiterIn: Kurt Salzmann
EUR 39,-
Spycher, Junkerweg 2, Tschagguns (Sabine Berchtold)
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Di 04.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Di 04.04.2023
EUR 65,-
Zeit: 14:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 14.04.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.04.2023
KursleiterIn: Sebastian Geiger
EUR 29,-
Käsehaus Montafon, Sennschule, Schruns
Zeit: 16:00 - 18:00 Uhr
Start: Fr 14.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 14.04.2023
KursleiterIn: Werner Fritz
EUR 38,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mo 24.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 24.04.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 46,-
Mittelschule Schruns-Grüt, EDV-Raum
Zeit: 18:00 - 22:00 Uhr
Start: Do 27.04.2023
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Do 27.04.2023
KursleiterIn: Richard Salzgeber
EUR 79,-
Rathaus Bludenz, Sitzungssaal
Zeit: 19:00 - 20:30 Uhr
Start: Mi 03.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 1.8 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 03.05.2023
KursleiterIn: Margit Rusch
EUR 10,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 06.05.2023
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 06.05.2023
EUR 65,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Mi 10.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mi 10.05.2023
KursleiterIn: Karin, Mag. Dr. Keckeis
EUR 29,-
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 12.05.2023
Kursdauer: 2 Tage / 16.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Sa 13.05.2023
Start: Fr 12.05.2023
Ende: Sa 13.05.2023
KursleiterIn: Martin Falger
EUR 249,-
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 16.05.2023
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 16.05.2023
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 38,-
Schauwerkstätte Klostertal
Zeit: 16:00 - 18:45 Uhr
Start: Fr 16.06.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 16.06.2023
KursleiterIn: Otmar Ganahl, Norbert Gantner
EUR 39,-
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 16.06.2023
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 16.06.2023
KursleiterIn: Mag. Tanja-Maria Moser
EUR 49,-
Vhs Logo

Ihr Browser oder dessen Version ist veraltet und diese Seite damit nicht darstellbar. Bitte besuchen Sie unsere Seite mit einem aktuellerem Web-Browser. Auf der Webseite browsehappy.com finden Sie eine Auswahl an aktuellen Web-Browsern und jeweils einen Link zu der Herstellerseite.