Gesundheit und Gesundkurse
"Tu deinem Leib etwas Gutes, damit deine Seele Lust hat, darin zu wohnen.“ (Teresa von Ávila)
Wir haben eine ganz Fülle an Gesundkursen, angefangen von Kräuterkursen und Kursen zum richtigen Abnehmen über Kurse für das mentale Wohlbefinden bis hin zu Bewegungs- und Fitnesskursen.
Sie finden Kurse zur richtigen Hühnerhaltung, zur Ersten Hilfe für Hunde oder zur Herstellung von Seifen oder Pflanzenwässern.
Was brauchen Sie für Ihre Gesundheit?
Melden Sie sich an: Online oder telefonisch unter: 05552 65 205
Grenzen Sie das Ergebnis ein
Klostertal Museum
Zeit: 15:00 - 17:30 Uhr
Start: Fr 27.09.2024
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 27.09.2024
KursleiterIn: Michaela Zech
EUR 39,-
Kindergarten Bludenz-Mitte
Zeit: 19:45 - 20:45 Uhr
Start: Di 01.10.2024
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 10.12.2024
Start: Di 01.10.2024
Ende: Di 10.12.2024
KursleiterIn: Edith Geier
EUR 145,-
Kindergarten Bludenz-Mitte
Zeit: 18:30 - 19:45 Uhr
Start: Di 01.10.2024
Kursdauer: 10 Abende / 15 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 10.12.2024
Start: Di 01.10.2024
Ende: Di 10.12.2024
KursleiterIn: Edith Geier
EUR 145,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Fr 04.10.2024
Kursdauer: 3 Abende / 7.2 Unterrichtseinheiten
Ende: Fr 08.11.2024
Start: Fr 04.10.2024
Ende: Fr 08.11.2024
KursleiterIn: Dr. Michaela Rhomberg
EUR 99,-
Klostertal Museum
Zeit: 14:00 - 17:00 Uhr
Start: Fr 04.10.2024
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 04.10.2024
KursleiterIn: Mag. Andrea Frühwirth
EUR 58,-
Kloster St. Peter, Bludenz, Parkplatz
Zeit: 09:30 - 15:20 Uhr
Start: Sa 05.10.2024
Kursdauer: 1 Tag / 7 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 05.10.2024
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 58,-
Mehrzwecksaal der Gemeinde Lorüns
Zeit: 19:15 - 20:15 Uhr
Start: Di 08.10.2024
Kursdauer: 10 Abende / 12 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 17.12.2024
Start: Di 08.10.2024
Ende: Di 17.12.2024
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
EUR 145,-
Davennasaal, Stallehr 19
Zeit: 18:00 - 19:00 Uhr
Start: Do 10.10.2024
Kursdauer: 5 Abende / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 14.11.2024
Start: Do 10.10.2024
Ende: Do 14.11.2024
KursleiterIn: Fabienne Moll
EUR 79,-
Davennasaal, Stallehr 19
Zeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Start: Do 10.10.2024
Kursdauer: 5 Nachmittage / 6 Unterrichtseinheiten
Ende: Do 07.11.2024
Start: Do 10.10.2024
Ende: Do 07.11.2024
KursleiterIn: Fabienne Moll
EUR 79,-
Landesberufsschule Bludenz
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Di 15.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 15.10.2024
KursleiterIn: Heike, Cert. Zell-Re-Active-Tr. Zottele
EUR 29,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:50 Uhr
Start: Di 15.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 15.10.2024
KursleiterIn: Mag. Tanja-Maria Moser
EUR 73,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 17.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Do 17.10.2024
KursleiterIn: Sabine Schuh
EUR 39,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Fr 18.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 18.10.2024
KursleiterIn: Karin, Mag. Dr. Keckeis
EUR 35,-
zemma, Pfarrheim Hl. Kreuz, Kleiner Saal
Zeit: 16:30 - 12:30 Uhr
Start: Fr 18.10.2024
Kursdauer: 1 Wochenende / 7.8 Unterrichtseinheiten
Ende: So 20.10.2024
Start: Fr 18.10.2024
Ende: So 20.10.2024
KursleiterIn: Christiane, Feldenkraispädagogin Geisler
EUR 99,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:30 - 20:30 Uhr
Start: Mo 21.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 21.10.2024
KursleiterIn: Nicole, Akad. Mentalcoach Burtscher
EUR 29,-
Polytechnische Schule Bludenz, Küche
Zeit: 18:30 - 21:00 Uhr
Start: Do 24.10.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Do 24.10.2024
KursleiterIn: Sanjay Bösch
EUR 54,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 1
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Mo 04.11.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Mo 04.11.2024
KursleiterIn: Silvia Meier
EUR 58,-
Hüslerei, Obdorfweg 16, Bludenz
Zeit: 18:00 - 20:00 Uhr
Start: Di 12.11.2024
Kursdauer: 1 Abend / 2.4 Unterrichtseinheiten
Start: Di 12.11.2024
KursleiterIn: Sabine Bickel
EUR 42,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 2
Zeit: 16:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 15.11.2024
Kursdauer: 1 Abend / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 15.11.2024
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 58,-
VHS Bludenz (bei Fa. Stolz), Seminarraum 2
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 16.11.2024
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 16.11.2024
KursleiterIn: Mag. Andrea Frühwirth
EUR 58,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 09:00 - 13:00 Uhr
Start: Sa 23.11.2024
Kursdauer: 1 Vormittag / 4.8 Unterrichtseinheiten
Start: Sa 23.11.2024
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 58,-
"Gästehaus zum Bären", Wald a. Arlberg
Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr
Start: Fr 29.11.2024
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 29.11.2024
KursleiterIn: Heidi Lingg
EUR 39,-
Gemeinde St. Anton i. M., Vereinsraum 1. Stock (Eingang hinten)
Zeit: 17:00 - 20:00 Uhr
Start: Fr 29.11.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 29.11.2024
KursleiterIn: Angelika Thaler-Zugg
EUR 49,-
biosphärenpark.haus, Sonntag
Zeit: 18:00 - 21:00 Uhr
Start: Do 12.12.2024
Kursdauer: 1 Abend / 3.6 Unterrichtseinheiten
Start: Do 12.12.2024
KursleiterIn: Susanne Türtscher
EUR 39,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: So 12.01.2025
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: So 12.01.2025
KursleiterIn: Skischule Silbertal Patrick Meidl
EUR 39,-
Mehrzwecksaal der Gemeinde Lorüns
Zeit: 19:15 - 20:15 Uhr
Start: Di 14.01.2025
Kursdauer: 4 Abende / 4.8 Unterrichtseinheiten
Ende: Di 04.02.2025
Start: Di 14.01.2025
Ende: Di 04.02.2025
KursleiterIn: Claudia Dossenbach
EUR 58,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: So 19.01.2025
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: So 19.01.2025
KursleiterIn: Skischule Silbertal Patrick Meidl
EUR 39,-
Skischule Silbertal, Talstation Kristbergbahn
Zeit: 11:30 - 14:00 Uhr
Start: So 26.01.2025
Kursdauer: 1 Nachmittag / 3 Unterrichtseinheiten
Start: So 26.01.2025
KursleiterIn: Skischule Silbertal Patrick Meidl
EUR 39,-
Treffpunkt: Wanderparkplatz Tschengla (Hackschnitzelanlage)
Zeit: 13:00 - 16:30 Uhr
Start: Fr 04.10.2024
Kursdauer: 1 Nachmittag / 4.2 Unterrichtseinheiten
Start: Fr 04.10.2024
KursleiterIn: Uschi Österle
EUR 42,-